Almoço do Círio fica mais caro este ano, segundo Pesquisa

COMPARTILHAR:
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no telegram

De acordo com a pesquisa divulgada pelo Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos (DIEESE-PA), nessa sexta-feira, 30, mostra que o almoço dos paraenses deve ficar mais caro esse ano. A pesquisa leva em conta os principais produtos usados no tradicional almoço do Círio.

O Círio deste ano retorna em seu formato tradicional. O problema maior são os reflexos da conjuntura e os impactos, principalmente sobre os custos causados pelos reflexos negativos da Pandemia. Dentre esses reflexos está o custo do almoço do Círio, que este ano está mais caro.

CONTINUE LENDO...

Segundo o DIEESE-PA para este Círio o número de patos vivos comercializados em feiras da Grande Belém apresentou um aumento considerável, em relação ao do começo da semana. Porém, está um pouco menor que as verificadas no período do Círio 2021. Para o Círio 2022, a pesquisa mostra que o Pato congelado está sendo comercializando entre R$ 27,80 a R$ 32,75 por kg.

Já a Maniçoba outro produto de peso no almoço do Círio, também está mais cara comparada a festividade do ano passado. A alta no preço da Maniva e dos principais ingredientes que entram no preparo da Maniçoba estão fazendo com que o prato da seja comercializado em vários locais da Região Metropolitana com os preços alcançando até R$ 16,00.

O Jambu comercializados nas feiras pode ser encontrado com preços oscilando entre R$ 2,00 a R$ 3,00 o maço. Nos supermercados têm preços diferenciados, o maço do Jambu pode ser encontrado com preços variando entre R$ 1,59 a R$ 1,98.

Outro item indispensável é o Tucupi, que também está bem mais caro em relação ao Círio do ano passado e com diferenças de preços que podem chegar a mais de 30,00%. Hoje em média a Garrafa Pet de 2 litros do Tucupi está sendo comercializada nas feiras da Grande Belém a R$ 8,30 com os preços variando entre R$ 6,00 a R$ 15,00. Já nos supermercados, a Garrafa Pet de 2 litros está sendo comercializada com preços variando entre R$ 10,90 a R$ 21,70.

A pesquisa levou em conta outros itens como o Frango, Pernil e o Peru, que também apresentaram um aumento significativo, tanto nas feiras, quanto nos supermercados.

Confira abaixo a tabela divulgada pelo DIEESE-PA com os valores médio de cada produto.

VER MAIS

VER MAIS

// try { // document.addEventListener("DOMContentLoaded", function() { // var bottomAds = document.getElementById("bottom-adsF");// console.log('bntt', bottomAds)// var toggleButton = document.createElement("span");// toggleButton.classList.add("toggle-view"); // toggleButton.onclick = toggleBanner; // Make sure to pass the function reference, not call it// var icon = document.createElement("i"); // icon.classList.add("fas", "fa-chevron-up"); // toggleButton.appendChild(icon); // // toggleButton.innerText = "ocultar/exibira"// bottomAds.appendChild(toggleButton);// let isVisible = false; // function toggleBanner (){ // isVisible = !isVisible; // if(isVisible){ // bottomAds.style.bottom = "0"; // }else{ // bottomAds.style.bottom = "-121px"; // } // } // toggleBanner ();// }); // } catch (error) { // console.error('Erro ao executar o código:', error); // }