Reprodução/Arquivo Pessoal
Reprodução/Arquivo Pessoal

Homem engole mais de 30 moedas e imãs para absorver zinco e melhorar resultados na academia

COMPARTILHAR:
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no telegram

Neste mês, um homem procurou a urgência do Hospital Sir Ganga Ram, na Índia, após engolir 39 moedas e 37 imãs. O paciente, que sofria de uma doença psiquiátrica, teria engolido as moedas e os ímãs. Ele disse que havia engolido os objetos para que eles se depositassem em seu intestino e liberassem aos poucos doses de zinco para que ele tivesse melhores resultados na academia.


Segundo a imprensa local, o paciente foi levado por seus familiares ao pronto-socorro após apresentar vômitos e dores abdominais por mais de 20 dias. O paciente também estava perdendo peso por não se alimentar. Os familiares do paciente que alertaram que ele estava engolindo moedas de propósito e levaram uma radiografia do abdômen dele, mostrando várias áreas bloqueadas do intestino dele.

CONTINUE LENDO...

O paciente foi levado para uma cirurgia de emergência. Durante o procedimento, os médicos perceberam que o efeito magnético dos imãs havia atraído partes diferentes do intestino, o que estava pressionando as paredes do órgão. Havia ainda algumas moedas e imãs no estômago dele. Ao todo, a equipe médica coletou 39 moedas (de 1, 2 e 5 rúpias) e 37 ímãs em formatos de coração, de estrela, triangulares e esféricos. O paciente se recuperou bem da cirurgia e recebeu alta médica sete dias depois.


Zinco ajuda a ter melhores resultados?
Engolir moedas e imãs não ésaudável. A melhor fonte deste nutriente está na alimentação, com proteínas como carne, ovos, leguminosas e gema de ovo. O zinco pode ter um impacto nos treinamentos. Além de contribuir na cicatrização e na firmeza da pele, ele colabora para a produção de testosterona, o hormônio com ação anabólica que dá energia para a musculação e também leva ao aumento da força física e à redução da gordura corporal.

No entanto, nem todo zinco se transforma em testosterona. Logo, suplementar este nutriente quando ele não é necessário pode levar a um excesso do nutriente. Este distúrbio nutricional pode levar as pessoas a ter náuseas, vômitos e diarreia.

VER MAIS

VER MAIS